Повторный брак без завещания.

Второй брак без завещания

Повторный брак. Что будет с моим имуществом после моей смерти, если нет завещания?

Ваш вопрос: «Что произойдет с моим имуществом, если я умру? Ранее был женат и имел завещание, развёлся. Теперь я снова женат и не составил нового завещания. У меня есть дети от первого брака. В браке с моей нынешней женой тоже родились дети».

Ответ: Наследование бывает по закону и по завещанию. Когда вы состояли в браке первый раз, ваша воля была выражена в завещании. Если оно не было отменено до смерти наследодателя, то ваше имущество будет передано наследникам в соответствии с правилами наследования по завещанию. Давайте разберёмся, кто на что имеет право и кто что получит.

Независимо от завещания, существует обязательная доля в наследстве. Супруга будет иметь право на половину имущества, приобретённого во втором браке, если имущество на записано на мужа. Имущество супруга, которое не входило в состав совместно нажитого в браке, наследуется в равных долях всеми наследниками соответствующей очереди или по завещанию. Нетрудоспособный наследник первой очереди(несовершеннолетний ребёнок, ребёнок инвалид, престарелые родители, родители инвалиды, нетрудоспособная вторая жена, иждивенцы) будут иметь право на обязательную долю наследства, независимо от завещания. Это положения статьи 1149 ГК РФ.
Если в завещании указано конкретное лицо, оно имеет право наследовать по завещанию. Бывшая жена, дети от первого брака, родители будут наследовать по этому завещанию, если они в нём упомянуты. Их права будут ограничены только списком наследственного имущества, супружеской долей нынешней жены и обязательной долей.

Если ваше имущество приобретено во втором браке, половина по заявлению о выделе супружеской доли сразу переходит вашей второй жене. Оставшееся имущество, учитывая завещание, будет передано наследникам по завещанию, и наследникам по закону, имеющим право на обязательную долю в наследстве. Часто о наличии завещания просто забывают. Иногда выгоднее наследовать по закону, не делая запрос о завещании усопшего. Так, скорее всего, не будет. Ведь две семьи в любом случае будут иметь конфликт интересов.

Если нотариус только узнает о наличии неотменённого завещания, он тут же сделает запрос, объявит волю наследодателя из завещания, учтёт все нюансы, связанные с первым и вторым браком, и выдаст соответствующие свидетельства о наследовании.

Когда дело доходит до наследования по завещанию в подобных условиях, многие наследники захотят подать иск о признании завещания недействительным. Суды придают большое значение принципу завещательной свободы: вы имеете право оставить свои активы тому, кого вы выберете. В случае предъявления претензии, при наличии завещания, у них есть доказательства вашей воли, чтобы ваше имущество было разделено наследниками именно так. Поэтому настоятельно рекомендуется составить новое завещание в качестве доказательства ваших пожеланий. И обратиться к нашему юристу по наследству, который сможет вас проконсультировать. Ведь судьи учтут, что старое завещание не отменялось даже после рождения детей во втором браке, что лишь подтверждает вашу волю относительно наследственного имущества.

Другое соображение вряд ли будет принято во внимание судом, завещание вряд ли признают недействительным. Если вы не составите новое завещание, ваше имущество может выйти за пределы второй семьи, а ваши дети могут потерять свою долю. При наследовании по завещанию учитывают только последнее  по дате завещание.

Рейтинг
Юристы и адвокаты Калининского района